Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


30.05.2016

Все европейские научные статьи будут в открытом доступе к 2020 году

Если научная работа финансировалась государством или фондом с госучастием

Платный доступ к результатам научных исследований, которые уже оплачены из государственного бюджета, — нонсенс. Это мешает свободному обмену знаний и наносит ущерб всем. Казалось бы, совершенно очевидная вещь. Но до сих пор научное сообщество, несмотря на все усилия, ничего не может сделать с могучим издательским лобби. Гиганты вроде Elsevier, Taylor & Francis, Springer и Wiley продают подписку по цене от $2000 за $35000 за один журнал. Против аспирантки из Казахстана Александры Элбакян, которая запустила бесплатный портал научных знаний Sci-Hub, в Америке завели дело! Девушка сейчас скрывается, вероятно, где-то на территории России.

К счастью, ситуация скоро изменится к лучшему. Хорошая весть пришла сегодня из ЕС, где министры стран Евросоюза, ответственные за науку и инновации, собрались вместе и единогласно приняли проект общеевропейской инициативы Innovation Principle, которая наконец-то положит конец монополии журналов на научные знания. По новым соглашениям, к 2020 году результаты всех европейских научных исследований, проведённых за государственный счёт, будут в обязательном порядке выкладываться в бесплатный доступ.

«Научные исследования и инновации генерируют экономический рост, больше рабочих мест и предлагают решения для социальных проблем. А это означает более сильную Европу, — сказал государственный секретарь Нидерландов Сандер Деккер (Sander Dekker), под руководством которого прошла встреча. — Чтобы достичь этого, Европа должна быть максимально открыта для исследователей и стартапов, которые хотят разместиться здесь, и для компаний, которые хотят инвестировать. Это требует свободного распространения знаний. Прошло время обсуждать открытый доступ. С этими соглашениями мы собираемся реализовать его на практике».

Открытый доступ означает, что любой желающий может беспрепятственно и бесплатно прочитать любую научную статью, если работа финансировалась государством или фондом с госучастием. В данный момент это не так. Бесплатный доступ имеют только сотрудники научных коллективов и университетов, если библиотека оплатила подписку на соответствующий пакет научной прессы. У других исследователей за пределами этих учреждений доступа вообще нет. В результате, учителя, врачи и предприниматели не могут узнать о последних научных достижениях в сфере своей деятельности, а университеты вынуждены тратить огромные деньги на подписку.

Кроме бесплатного доступа, министры европейских стран договорились о введении нового типа виз для зарубежных предпринимателей и стартапов, которые хотят переехать в Европу.

Возврат к списку