Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


18.08.2016

На западе Азербайджана обнаружены фрагменты античного дворца

Фрагменты античного дворца, построенного предположительно две с половиной тысяч лет назад, обнаружены в ходе раскопок вблизи села Гараджамирли Шамкирского района на западе Азербайджана.

Международная азербайджано-германская археологическая экспедиция, работающая там, предполагает, что в этих местах в далекие времена находилось крупное поселение городского типа. Оно просуществовало 220 лет - с 550 по 330 год до нашей эры. Археологи сравнивают поселение с древними городами Пасаргад и Персеполь Ахеменидской империи.

Кроме того, выдвигается версия о том, что поселение близ нынешнего села Гараджамирли являлось одним из административных центров империи Ахеменидов.

Международная экспедиция провела раскопки на нескольких участках поселения, обнаружив остатки крупных строений и культовых сооружений, в том числе дворца. Он располагался на территории более 20 га, обнесенной стеной.

Руководитель экспедиции, член-корреспондент Национальной Академии наук Азербайджана Ильяс Бабаев рассказал, что на сегодняшний день обнаружено 28 оснований колонн дворца.

"По всей видимости, их здесь было более 100", - предположил ученый. "Дворец имеет парадный вход шириной 8 м и длиной 25 м. За ним располагался зал для аудиенций площадью 650 кв м", - приводит его слова ТАСС.

Ильяс Бабаев также отметил, что в ходе раскопок на территории дворца были найдены глиняная посуда и каменные инструменты. Одной из самых интересных находок, по мнению археологов, являются михийские письмена. Ученые считают, что их расшифровка поможет разъяснить историю древнего поселения.

Источник: Вестник Кавказа


Возврат к списку