Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


28.04.2021

Бобкова М.С. Парадоксы выбора: о судьбах книг Жана Бодена в России

28 апреля в 16.00
Бобкова Марина Станиславовна, руководитель Центра истории исторического знания ИВИ РАН, доктор исторических наук
Парадоксы выбора: о судьбах книг Жана Бодена в России 
   
Аннотация: 
Жан Боден (Jean Bodin, 1530 – 1596), знаменитый государствовед и политик, не был историком в полном смысле слова и не оставил ни одного специального исторического труда. Однако, исходя из своих политико-юридических концепций, он в книге, которая была первенцем его научного творчества и называлась «Methodus ad facilem historiarum cognitionem» («Метод легкого познания истории» 1566 г.), пришел к некоторым теоретическим выводам, составившим веху в развитии исторической мысли. «Methodus...» Бодена отличается особым обилием новых идей. Отдельные части этой работы Боден развил позднее в своем монументальном труде «République» («О государстве», 1576 г.). Обе эти книги были переведены на многие европейские языки. Естественно возникает вопрос, какова была судьба идей Бодена в России, оказали ли они какое-нибудь воздействие на развитие общественно-политической мысли в нашем Отечестве? В докладе предлагается проанализировать восприятия идей и книг Жана Бодена в России. Переосмысление его идей в контексте национальной истории в России началось позднее, чем в Европе. Наблюдался поразительный парадокс: хотя упоминания и исследования произведений Бодена были крайне редкими до начала ХХ века, в трех российских библиотеках хранятся очень богатые коллекции старых изданий его книг, датируемых XVI – XVII вв. Можно предположить, что читательская аудитория Бодена, была больше и шире, чем считалось ранее, и до сих пор не определена. 

Доклад Марины Станиславовны тесно связан с ее предыдущим выступлением на эту тему, с которым можно ознакомиться по ссылке: https://youtu.be/UIK9hwNQwJk Полная программа семинаров «Люди и тексты» на 2021 год здесь: https://igh.ru/events?category=7&locale=ru&period=actual

Возврат к списку