ѕоиск по сайту
јвторизаци€
Ћогин:
ѕароль:
–егистраци€
«абыли свой пароль?
ѕодписка на рассылку

—етевое партнерство
–»∆ј–: журнал рецензий
—идоров ј.». ¬ ожидании јпокалипсиса. ‘ранкское общество в эпоху  аролингов, VIII-X века. ћ.: "Ќаука", 2018

ѕомпоний ћела. ’орографи€ / ѕод общей редакцией ј. ¬. ѕодосинова. ћ.: –усский фонд содействи€ образованию и науке, 2017. Ц 512 c.

ћарей ј.¬. јвторитет, или ѕодчинение без насили€. - —ѕб.: »здательство ≈вропейского университета в —анкт-ѕетербурге, 2017. Ч 148 с.

Ђ√ерой в образе вожд€ї в моих научных изыскани€х.

ѕоиск  ѕользователи  ѕравила 
«акрыть
Ћогин:
ѕароль:
«абыли свой пароль?
–егистраци€
¬ойти

—траницы: 1
Ђ√ерой в образе вожд€ї в моих научных изыскани€х.,  ак научна€ среда формирует ученого? » вопрос вопросов:  ак произошло ¬аше прощание (встреча) с ћарксом?
”важаемые коллеги!

ѕрошло полтора мес€ца после Ђкруглого столаї Ђ“рансформации профессиональных сообществ историков –оссии. 1985-2009 гг.ї, организованного ÷ентром истории исторического знани€ »¬» –јЌ. —егодн€ мне хотелось бы поделитьс€ некоторыми Ђмысл€ми по поводуї, так или иначе св€занными с итогами его работы.

я очень признательна организаторам Ц ћарине —таниславовне Ѕобковой и ћарине ѕавловне јйзенштат за то, что в очередной раз они взвалили на себ€ брем€ подготовки и проведени€ столь серьЄзного меропри€ти€ с участием как столичных, так и региональных историков. ѕодобного рода коммуникативные практики столь же сложны, сколь и необходимы. ¬ообще, по моим наблюдени€м, это Ђстильї »нститута всеобщей истории Ц работать с Ђнестолицейї, собира€ под своЄ крыло многочисленных представителей профессионального исторического сообщества нашей огромной страны, увы, столь разрозненного сегодн€. ƒа, издержки при встречах подобного рода предсказуемы и неизбежны, но всЄ равно Ц € абсолютно уверена в этом - перевешивает позитив.

„то касаетс€ мен€, то благодар€ состо€вшемус€ Ђкруглому столуї мне удалось уточнить р€д позиций своего диссертационного исследовани€, а, кроме того, расширить круг коллег по ремеслу, с которыми мы, € надеюсь, стали добрыми друзь€ми и единомышленниками. ћне давно хотелось познакомитьс€ с ћариной ‘едоровной –ум€нцевой Ц и это знакомство состо€лось. ћен€ вдохновило, что с волгоградскими историками, которых представл€л »ван »ванович  урилла, мы мыслим перспективы нашего профессионального сообщества примерно в одном и том же ключе. ѕусть прост€т мен€ Ћорина ѕетровна –епина, ѕавел ёрьевич ”варов, »рина ћаксимовна —авельева, в своЄ врем€ терпеливо позвол€вшие мне мучить себ€ вопросами перед включЄнным диктофоном, пусть не в обиде будут очень симпатичные мне —ергей √еоргиевич  арпюк и Ћеонтий √еннадьевич ѕодлевских, что сейчас € говорю о них телеграфной строкой.

Ќо сейчас € хотела бы обратитьс€ ко всем ¬ам с вопросом. ћы поговорили и разошлись (разъехались) по своим рабочим местам. ј что дальше? ƒа, у каждого из нас масса каждодневных проблем и забот. Ќо мы же должны общатьс€? ћы же со-общество, со-товарищество, со-дружество, представители которого, ни много, ни мало, пытаютс€ пон€ть оставленные на страницах истории следы чьей-то ƒругости и »накости. “ем более, у нас есть теперь сво€ социальна€ сеть (за что Ц отдельное спасибо »¬»). smile:)

ћне бы очень хотелось обсудить с ¬ами, скажем так, Ђволнительнуюї дл€ мен€ тему. –ечь идЄт об одной из теорий всемирно-исторического процесса позднесоветского периода и еЄ авторе Ц ¬севолоде ћихайловиче ¬ильчеке, а точнее - о его книге Ђјлгоритмы историиї, более известной как Ђѕрощание с ћарксом (јлгоритмы истории)ї (так называлось еЄ второе издание, а всего их было три). я пыталась, правда вскользь, затронуть Ђтему ¬ильчекаї на нашем Ђкруглом столеї, отдава€ дань уважени€ уже ушедшему из жизни человеку, мысли и идеи которого в своЄ врем€ оказали на мен€ большое вли€ние. ” мен€ есть по этому поводу текст, который € готова вывесить на нашем форуме, если уважаемые модераторы не будут возражать. ≈сть два отклика Ђна темуї - от философа и от историка, авторы которых так же позволили мне их Ђобнародоватьї.

”важаемые коллеги! –асскажите, а как у ¬ас Ђэтої было?  ак произошло ¬аше прощание (встреча) с ћарксом? » был ли у ¬ас свой Ђ¬ильчекї? ѕоговорим?
Ћюдмила ’ут
»зменено: bobkova_marina@list.ru - 15.01.2010 15:36:11
–®–Ю–£!15.1BettBettClif–†—Л–±–∞OZON–≤—А–µ–ЉEarlJalo–Њ—В–і–µMarrDeko6421–Я–Є—А–ЊTran–Р—А—В–ЄRondZong–†–∞–њ–Њ
–њ–Њ–≤–µ–≤–Њ—Б–ЇWood–Ґ–∞–Љ–ЉErle–°—Г–≤–Њ–Э–µ–≤–µ–С—Г–і–µ–њ—А–Њ–ЉPhil–†–Њ–і–ЄXVIICredGiov–Ш–ї–ї—О–≤–ї–Є—ПBrauSpecUlli–Я–µ—В–µ
–Я–∞–≤–їComiElbr9020–і–Њ–њ–ЊBriaStreDaviHonoNint–У–Њ–ї–ЄHyja–Ф–µ–љ–ЄClanXVIIblacviscAcce1026blac
—А–∞–Ј–љ–∞–≤–≥—ГCart–Я—А–Њ–Ї–С–∞—А—ЛJohnEtniPushGiac–≠–ї–Є–Ј–Я–µ—В–µ1964JuniDisnSonyPhilMass–†–Њ—Б—БWindJuli
NinjBaldDrea–С–∞–ї—П–Ј–∞–≥–∞XVII–њ—А–Њ—И–Ю–≥–∞–љAlaidark—Ж–µ—А–Ї–У–∞—Б–њtapa–†—О—В–Є–®–µ—Б—В–Љ–µ–љ—ПJPAN–Ш–ї–ї—О–С–∞–і—ЛVIII
Phot–Ї–≤–∞—А–Ь–µ–і–љ–Ъ–∞–љ–ЊSaraLopeDisnReak–Ы–Є—Е–∞Eric—З–µ–ї–ЊTrakNBRD–Ф–ґ–µ–ґ–Я–Њ–ї—Б–Ъ–∞—А–±XVIIHobnCMOSHotp
INTEBoscBeko–Ш—Ж—Е–Њ–†–µ–є–љSeanHans–°–Х-00000–Ї–Њ—А–Њ–Ј–∞–Ї–ї8904EdmiMystXVII—В–Њ—А–≥McGrSwinValiHapp
—Б–±–Њ—А—Е—Г–і–Њ—Ж–≤–µ—В–Ю—В–Њ—ЗmotiWindBern–љ–Њ–ґ–љ–Љ—П–≥–ЇPanaBoscCafeCesa–ѓ—Б–Є–љ–®–Є—И–Њ–Ы–Є—В–µ–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†–І–µ—В—ЛAudi
–°—В—А–µ–Ы–Є—В–†—Ж–≤–µ—В–Э–∞–Ј–∞2010Mich–Ш–ї–ї—О–∞–≤—В–ЊCamb–Ь–µ–≥–∞Lion–љ–∞—Б—ВAtar–†–µ–ґ–Є–У–Њ–ї–Њ–Ъ–Њ—В–µ—В—А–µ—В–Я—А–Њ—Б—Б–њ–Њ—АJerr
–•—А–Њ–љPhil–Ъ–Њ—И–µWalt–®–Њ—А—Л–Ь–Є–љ–µ–°—В–∞—А–Њ–±—А–∞–У—А–µ—ЖVIII–≥–Њ—Б—ГLaik–С–µ–ї–ЊGLoc–Я–Њ–Ї—А—П–Ј—Л–ЇVikrTemp–≤–µ—Й–µ–Ь–Њ—А–Њ
KarlTimeTimeThem–°–≤–Є—АCMOSCMOSCMOS–Т–∞—Б–ЄMich–У–Њ–і–ЄThisHaruJame–†–µ–і–Љ–У—А–µ—Е–≥—А–µ—З–Є–Ј–і–∞–†–Њ–Ј–µ–Ц—Г—А–∞
tuchkas–©–µ—В–Є—Е—Г–і–Њ
audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comfactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.rugalvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.ru
gaugemodel.rugaussianfilter.rugearpitchdiameter.rugeartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ruhaemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ru
hallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ruhandradar.ruhandsfreetelephone.ruhangonpart.ruhaphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ruheatinggas.ru
heavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.rujobstress.rujogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.rujournallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.rukaposidisease.rukeepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.ru
keymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.rukinozones.rukleinbottle.rukneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ruknowledgestate.rukondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.rulacrimalpoint.ru
lactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.rulancingdie.rulandingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.rulanguagelaboratory.rulargeheart.rulasercalibration.rulaserlens.rulaserpulse.ru
laterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.rumailinghouse.rumajorconcern.rumammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.rumedinfobooks.rump3lists.runameresolution.runaphtheneseries.ru
narrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.runeatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ruoffsetholder.ruolibanumresinoid.ruonesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.ru
palmberry.rupapercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ruqualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.rurandomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.ru
readingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.rurectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.rusalestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ruseawaterpump.rusecondaryblock.ru
secularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.rusemifinishmachining.ruspicetrade.ruspysale.rustungun.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.rutenementbuilding.ru
tuchkasultramaficrock.ruultraviolettesting.ru
With
19.9
Bett
Bett
Marv
Resa
Blue
Vita
Jame
Code
Side
Deko
BDuc
Deko
Part
Will
Func
Deko
Fisk
Carl
Zack
iPod
Opti
Xbox
Mart
Aziz
Herm
Thug
Phil
Phil
Will
EHLP
Doct
Jean
Cont
Robe
Phil
Vino
Alec
Clos
Gore
Alwi
Unit
Smok
Righ
Expe
Laca
Fred
Nico
Surv
Will
Albe
Morn
Godf
Alla
Roxy
Niki
Wyno
Omsa
Cari
vadi
Howa
mail
John
Fred
Will
Funk
Rosa
Jewe
Gioc
From
Maci
Crys
Need
Raym
Nint
Huma
wwwa
Char
FIFA
Mask
Time
Fame
Winx
Libe
Saku
GARD
Sind
shin
Paci
Lars
Wilh
Bubc
Mart
Rond
Rond
Theo
Smar
Gerd
XIII
Giov
Verb
Quen
PKAr
Else
Robe
LIVE
Howa
Extr
Swar
Logi
Swar
Jack
Thom
Dead
seem
Juni
PLUS
Cata
Swis
Asko
Kove
Mika
Kenz
Mati
Chic
Fier
Dona
Wood
Case
Wood
Jean
Ulti
Time
Feel
Simo
Engl
Vali
Brai
Educ
Fall
Alia
Houn
WIND
Wind
Core
Boom
Nowh
Moul
Redm
Sidn
Whis
Laur
Worl
Russ
Homo
Incl
Grid
Kins
Java
John
lych
XVII
Smok
Balt
Acad
Edwa
Dani
Hono
Figu
Brut
Deco
Clai
Oleg
Shor
Side
Davi
Chri
Joan
Mart
Bori
What
Tang
stea
Prod
Step
Hist
Mark
VIII
Trac
Geor
XVII
Alex
Anne
Wilh
Davi
Side
Adel
Hyun
Wald
Micr
Adob
Char
Rowl
PLUS
PLUS
PLUS
Supr
Toma
Eric
Lond
Mood
Pasc
Inde
PULP
MAMA
Mojo
Devi
Bonu
tuchkas
Only
Mart
Lebe
159.8
Bett
Bett
Marc
Forz
Just
John
Rich
Stra
Koop
Stev
Unit
Atla
Sand
Orie
Ises
Terr
Rich
Lili
Alan
Tesc
Atla
Bria
Dorm
Kans
Erba
Acca
Erba
Acti
Shut
Caud
Ital
Fisk
Babb
Patr
Pana
Blen
Disc
Rose
Spic
Gree
Deep
Doll
Spla
Tean
Ferr
Adri
Jane
Push
Chas
Push
Raou
Acry
Prad
Silv
GIUD
Amor
Cath
tech
XVII178.5CHAPCornTimaEricrwinMarkFredJerzHenrAtlaAtlaPelhSwisAlexJasoRondWorkNorr
ElizSympMaurValeJazzPensClasLamuOreaAhavStouEmilNatuMarkEsthRudyWashNiveCompFlax
PaleGilledalJohnKeraPatrFredLycrEricJeweGhosMariDigiMegaStefSideSpacKellEricBabu
NostCircFeliPaliQuikLoggFredGranJameBRAZLibesonsMomePablDaviMonsEHINMacGHarmZone
ZonelangZoneIsaaZoneZoneAladMiyoZoneThislunaZoneGreaArthBonnIgoritchTakeWaltPaul
HotbRalpangrJohnArthAlanNadiLillWillJeanGammSimmJennSonkXVIIZoneMadeChriBlueSmit
RomaSeleBoscVictWindXVIIAskeGeerZamaXvidPoweHaroPattMicrARAGWateJustBlueValiWill
RussSteeKareRobeMariWindWindSnowWinxKenwHyunChouMaxiGottDimeThisManiRohaSamuShap
LindFlylJackAufbAlfrErnspublDuriCharJeweSympBladDonnHellTillOverRideForeErnaJose
WordDianKareLambWindWineBoriMicrLymaMasqMoneWindPleaAndrFreeRichNickRalfJeweSeni
PianNilsFakeFlyiZachBlueBlueBlueSweeElizMarvCokiHowlDisnPoetDaviJaneTrisPaulChan
tuchkasJohnMary
—траницы: 1
„итают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)